Team 020

Teamleitung

Florian-Schuster.jpg
Florian Schuster

Teammanager

f.schuster@tufast.de

Wegener-Simon.JPG
Simon Wegener

Technischer Leiter db020

wegener@tufast.de

Alexander-Barz.jpg
Alexander Barz

Technischer Leiter eb020

barz@tufast.de

Pierre-Pirotte.jpg
Pierre Pirotte

Teamleiter Aerodynamik

pirotte@tufast.de

Jan-Haug.jpg
Jan Haug

Teamleiter Autonomous Software

j.haug@tufast.de

Severin-Brock.jpg
Severin Brock

Teamleiter Chassis

brock@tufast.de

Can-Korkmaz.jpg
Can Korkmaz

Teamleiter Electronics

korkmaz@tufast.de

Maxim-Chabursky.jpg
Maxim Chabursky

Teamleiter E-Powertrain

chabursky@tufast.de

Kilian-Eckert.jpg
Kilian Eckert

Teamleiter Fahrwerk

k.eckert@tufast.de

Ho-fler-Verena.JPG
Verena Höfler

Teamleiterin Management and Communication

hoefler@tufast.de

Alexandre-Kopp.jpg
Alexandre Kopp

Teamleiter Fahrdynamik + Simulation

kopp@tufast.de

Aloise-Tomas.JPG
Tomas Aloise

Teamleiter Statics

aloise@tufast.de

Aerodynamics

Pierre-Pirotte.jpg
Pierre Pirotte

Teamleiter Aerodynamik

pirotte@tufast.de

Lorenz-Jan.jpg
Jan Lorenz

Simulation

lorenz@tufast.de

Max-Backstro-m.jpg
Max Backström
Wenzler-Simon.jpg
Simon Wenzler

Simulation

wenzler@tufast.de

Franziskus-Groschupp.jpg
Franziskus Groschupp

Frontflügel

groschupp@tufast.de

Bild-von-iOS.jpg
Diogo Setúbal

Unterboden

setubal@tufast.de

Laura-Bintener.jpg
Laura Bintener

Seitenflügel

bintener@tufast.de

J-r-me-Schneider.jpg
Jérôme Schneider

Kühlsystem

schneider@tufast.de

Igor-Heinze.jpg
Igor Heinze

Composites FEM

heinze@tufast.de

Pit-Scheitler.jpg
Pit Scheitler

Composite Kernstrukturen

scheitler@tufast.de

Maxime-Lampach.jpg
Maxime Lampach
Moritz Zieher

Validierung

zieher@tufast.de

Jimmy-Hilbert.jpg
Jimmy Hilbert

Heckflügel

hilbert@tufast.de

Autonomous Software

Jan-Haug.jpg
Jan Haug

Teamleiter Autonomous Software

j.haug@tufast.de

Alessandro Ferrenti

Camera Cone Detection

ferrenti@tufast.de

Marco-Wagenstetter.jpg
Marco Wagenstetter

LiDAR Cone Detection

wagenstetter@tufast.de

Philipp Jurašic

LiDAR Optik/Sensorik

jurasic@tufast.de

Mohit-Kumar.jpg
Mohit Kumar
Igor-Sym.jpg
Igor Sym

Planner/Simulation

freitas.sym@tufast.de

Vitor-Sternlicht.jpg
Vitor Sternlicht

Planner/Simulation

sternlicht@tufast.de

Maximilian-Schager.jpg
Maximilian Schager

Controller Simulation

schager@tufast.de

Manuel Schwonberg

Software Driverless - Planner

schwonberg@tufast.de

Chassis

Severin-Brock.jpg
Severin Brock

Teamleiter Chassis

brock@tufast.de

Kremer-Mathis.JPG
Mathis Kremer

Monocoque

kremer@tufast.de

Lea-Coppola.jpg
Lea Coppola

Sitz Integration und Firewall

coppola@tufast.de

Felix-Dengler.jpg
Felix Dengler

Ergonomie

dengler@tufast.de

Raphael-Urban.jpg
Raphael Urban
Charlotte-Eberhart.jpg
Charlotte Eberhart

Prüfstand, Crashelement

eberhart@tufast.de

Mendl-David.JPG
David Mendl

E-Komponenten

mendl@tufast.de

Larissa-Weiser.jpg
Larissa Weiser

Crashbox, Lenkrad

weiser@tufast.de

Maximilian-Schnatterer.jpg
Maximilian Schnatterer

Akku Gehäuse eb020

schnatterer@tufast.de

Samuel-Wohlstein.jpg
Samuel Wohlstein

Akku Gehäuse db020

wohlstein@tufast.de

Choi-Yunseong.jpg
Yunseong Choi

Sensor-Komponenten

choi@tufast.de

Electronics

Can-Korkmaz.jpg
Can Korkmaz

Teamleiter (LV Elektronik, Telemetrie)

korkmaz@tufast.de

Maxim-Chabursky.jpg
Maxim Chabursky

Control Unit eb020

chabursky@tufast.de

Michael-Prommersberger.jpg
Michael Prommersberger

Control Unit db020

prommersberger@tufast.de

Nick-Zhou.jpg
Nick Zhou

Hinterachslenkung/DRS

n.zhou@tufast.de

Paul-Delseith.jpg
Paul Delseith
Peter-Mu-ller.jpg
Peter Müller
Gu-nugur-Dinc-kal.jpg
Günugur Dinckal

Kabelbaum eb020

dinckal@tufast.de

Michael-Lutz.jpg
Michael Lutz

Kabelbaum db020

lutz@tufast.de

Hannes-Matheis.jpg
Hannes Matheis

Kabelbaum db020

matheis@tufast.de

E-Powertrain

Maxim-Chabursky.jpg
Maxim Chabursky

Teamleiter E-Powertrain

chabursky@tufast.de

Felix-Kaiser.jpg
Felix Kaiser

Umrichter Software

kaiser@tufast.de

Brenner-Lukas.jpg
Lucas Brenner

E-Maschine Design und Auslegung

brenner@tufast.de

Mathias-Rehm.jpg
Mathias Rehm

Akku Zellenauslegung

rehm@tufast.de

-Hatem-Sellami.JPG
Hatem Sellami

BMS Software

sellami@tufast.de

Lukas-Riedlinger.jpg
Lukas Riedlinger

BMS Hardware

riedlinger@tufast.de

Maximilian-Schnatterer.jpg
Maximilian Schnatterer

Akku Mechanisch eb020

schnatterer@tufast.de

Samuel-Wohlstein.jpg
Samuel Wohlstein

Akku Mechanisch db020

wohlstein@tufast.de

Julian Klein

Umrichter Hardware

klein@tufast.de

Hakan--zlemis.jpg
Hakan Özlemis

HV Design

oezlemis@tufast.de

Fahrwerk

Kilian-Eckert.jpg
Kilian Eckert

Teamleiter Fahrwerk

k.eckert@tufast.de

Marcus-Ruderer.jpg
Marcus Ruderer

Pedalerie

ruderer@tufast.de

Moritz-Lerchner.jpg
Moritz Lerchner

Bremse eb020

lerchner@tufast.de

Dominik-Kulmer.jpg
Dominik Kulmer

Radpackage db020, Topologieoptimierung, E-Maschinenkühlung

kulmer@tufast.de

Michele-Korosec.jpg
Michele Korosec

Topologieoptimierung

korosec@tufast.de

Thomas-Rinner.jpg
Thomas Rinner

Getriebe eb020, Radpackage eb020

t.rinner@tufast.de

Alex-U-berbacher.jpg
Alex Überbacher
Pit-Raas.jpg
Pit Raas

Lenkung eb020

raas@tufast.de

Obermaier-Sofie.jpg
Sofie Obermaier

Lenkung db020

obermaier@tufast.de

Maxime-Lampach.jpg
Maxime Lampach

Hinterachslenkung

lampach@tufast.de

Signe-St-en.jpg
Signe Stéen

E-Maschine Mechanik/ Kühlung

steen@tufast.de

Leitenstern-Max.jpg
Maxi Leitenstern

Umlenkhebel

leitenstern@tufast.de

Caspary-Max.jpg
Max Caspary

Feder Dämpfer

caspary@tufast.de

Felix-Mu-ller.jpg
Felix Müller

Unterstützung

f.mueller@tufast.de

Stefan-Usbeck.jpg
Stefan Usbeck

Unterstützung

usbeck@tufast.de

Martin-Gast.jpg
Martin Gast

Bremse db020

gast@tufast.de

Management & Communication

Ho-fler-Verena.JPG
Verena Höfler

Teamleiterin Management and Communication

hoefler@tufast.de

Gegg-Sabrina.JPG
Sabrina Gegg

Organisation

gegg@tufast.de

Bildschirmfoto-2020-01-27-um-11.53.30.png
Jessica Tauscher

Marketing

tauscher@tufast.de

Alina-Fesl.JPG
Alina Fesl

Social Media

fesl@tufast.de

Paulina Prieto Vega

Social Media

prieto.vega@tufast.de

Lukas-Schuh.JPG
Lukas Schuh

Social Media

schuh@tufast.de

Maximilian-Schager.jpg
Maximilian Schager

Sponsoring

schager@tufast.de

Vincent-Pittana.jpg
Vincent Pittana

Sponsoring

pittana@tufast.de

Statics

Aloise-Tomas.JPG
Tomas Aloise

Teamleiter Statics

aloise@tufast.de

Garvit-Agrawal.jpg
Garvit Agrawal

Business Plan eb020

agrawal@tufast.de

Felix Martl

Business Plan, Cost Report

martl@tufast.de

Dirk Rittau

Cost Report Support

rittau@tufast.de

Marcel-Stepanek.JPG
Marcel Stepanek

Business Plan eb020, Cost Report

stepanek@tufast.de

Jan-Krusnik.JPG
Jan Krusnik

Business Plan eb020

jan@tufast.de

Gergana Hristova

Business Plan db020

hristova@tufast.de

Maximilian Janetschek

Business Plan Support

janetschek@tufast.de

Vehicle Dynamics

Alexandre-Kopp.jpg
Alexandre Kopp

Teamleiter Fahrdynamik + Simulation

kopp@tufast.de

Rudolph-Martin.jpg
Martin Rudolph

Kinematik

rudolph@tufast.de

Dominik-St-rk.jpg
Dominik Stärk

Mehrkörpersimulation

staerk@tufast.de

Zo--Weicherding.jpg
Zoé Weicherding

Fahrdynamikregelung eb020

weicherding@tufast.de

Moritz Zieher

Reifenmodell & Aero Validierung

zieher@tufast.de